Во время обыска в квартире полковника из антикоррупционного главка МВД обнаружили наличные деньги на сумму, равную годовому бюджету Нижнего Тагила

Сегодня, 10 сентября, Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД России полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого по трём статьям УК РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования». Во время обыска в доме у высокопоставленного силовика была обнаружен мешок, в котором находилось 123 млн долларов и 2 млн евро, что в пересчёте на национальную валюту составляет около 9 млрд рублей. Такая сумма сравнима с годовым бюджетом большого города, например такого, как Нижний Тагил.

По данным СМИ, офицер подозревается в получении взятки в размере семи миллионов рублей. Деньги, найденные у Захарченко, являются частью суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путём из активов Нота-банка, лишившегося лицензии в ноябре прошлого года. Согласно неподтверждённой информации, полковник способствовал бегству из России бывшего главы «Вымпелкома» Михаила Слободина, проходящего обвиняемым по делу о взятке в размере 800 миллионов рублей должностным лицам Республики Коми. Отметим, что сам арестованный свою вину не признаёт.

Агентство новостей «Между строк»