Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил под стражу руководителя следственного отдела по Октябрьскому району, полковника юстиции Дениса Кельбиханова.
Следователь останется в СИЗО как минимум до 22 декабря. Постановление суда пока не вступило в законную силу. Сам полковник свою вину не признает, его защита намерена обжаловать арест.
О задержании руководителя районного отдела стало известно несколькими днями ранее. По данным СМИ, по этому же делу задержали следователя по особо важным делам регионального управления СК Владлена Кузьменко. Речь идёт об уголовном деле о получении взятки (ст. 290 УК РФ). По данным Е1, расследованием дела занимается четвертое Главное следственное управление СК России. Кельбиханова обвиняют в посредничестве во взятке (статья 291.1 УК РФ).
По информации издания, показания на Кельбиханова дали двое мужчин, которые, предположительно, передавали ему деньги в обмен на прекращение уголовного преследования по делу о незаконной банковской деятельности (п. «а» и «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ).
Материалы касаются предпринимателя Кирилла Ларина, которого судят вместе с шестью другими фигурантами. Изначально расследованием занимались сотрудники следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга. По некоторым эпизодам производство впоследствии прекратили.
По версии следствия, Кельбиханов мог получить деньги за прекращение уголовного преследования. Кузьменко, как пишет E1, ранее работал в этом отделе и занимался данным делом, в том числе приостанавливал производство по нескольким эпизодам.
Издание также сообщает, что 23 октября Кузьменко допросили в качестве свидетеля и отпустили. По информации источников, он мог не знать о предполагаемой передаче взяток и сам денег не получал.
Денис Кельбиханов возглавил Следственный отдел по Дзержинскому району Нижнего Тагила в 2014 году, откуда в 2019 году перешёл в Верх-Исетский следственный отдел СК по Екатеринбургу, а потом перевёлся в Октябрьский отдел.



