В Нижнем Тагиле рецидивист украл два телефона у пенсионера и перевёл себе с его счёта 15 тысяч рублей 

В Нижнем Тагиле рецидивист украл два телефона у пенсионера и перевёл себе с его счёта 15 тысяч рублей 

В отделе полиции № 18 МУ МВД России «Нижнетагильское» расследуется уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, возбуждённое по заявлению 65-летнего местного жителя о хищении денег с банковского счёта и пропаже двух мобильных телефонов. Общий ущерб составил около 20 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, инцидент произошёл на выходе из кафе на улице Садовой. Находясь на улице, он почувствовал толчок в спину, отчего не удержался и упал. Придя в себя и собирая разбросанные вещи, мужчина обнаружил, что пропали два его сотовых телефона. С заявлением в полицию он обратился не сразу, а только через две недели, когда узнал о хищении 15 тысяч рублей при обращении в отделение банка для погашения долга по кредиту. Сотрудники банка объяснили ему, что сумма была переведена с его счёта.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 46-летний житель города Нягани, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления. Только в июне он освободился из колонии в Сургуте, где отбывал наказание за кражу.

«В ходе следственных действий задержанный дал признательные показания, рассказав, что около питейного заведения заметил мужчину, который находился в состоянии сильного опьянения и фактически не контролировал обстановку. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, злоумышленник похитил из кармана куртки потерпевшего два телефона. На устройствах отсутствовали защитные коды, что позволило подозреваемому оперативно получить доступ к их функционалу. С помощью СМС‑команд он выяснил, что к одной из SIM‑карт привязан банковский счёт. Используя этот канал доступа, он совершил перевод денежных средств, после чего выбросил оба телефона», — рассказали в полиции.