Кровососы любят стабильность. Профессор биологии рассказал, есть ли опасность заразиться малярией от комаров на Урале после наводнения

Кровососы любят стабильность. Профессор биологии рассказал, есть ли опасность заразиться малярией от комаров на Урале после наводнения

Профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии Уральского федерального университета (УрФУ) Алексей Гилёв рассказал о поведении комаров и мошек в условиях нынешнего дождливого лета.

«В целом комарам нравится стабильность — стабильно тёплые условия среды, вода на одном уровне, предсказуемая температура. И паводки для комаров стали скорее негативным событием. К примеру, комары любят водную растительность, а если вода резко поднялась выше, растительность осталась на дне. С другой стороны, влажная среда в целом комарам нравится, она повышает их выживаемость. И с третьей стороны, катастрофические разливы были не повсеместны, и не повлияли на общее количество насекомых в регионе. Поэтому можно сказать, что на сегодня численность комаров на Урале примерно на среднем уровне», — рассказал Алексей Гилёв.

Он отметил также, что на Урале комары практически не являются переносчиками болезней и опасться, что от них можно заразиться малярией, не следует.

«У нас есть небольшая вероятность малярии, но условия для передачи малярийного плазмодия неподходящие из-за суровости климата. У нас фиксировали единичные случаи передачи привозной малярии, но их, к счастью, очень мало. А серьёзные лихорадки, которые разносятся в тропиках, до нас не доходят. Поэтому наши комары сравнительно безобидны», — уверен учёный.

При этом он отмечает, что скорее надо бояться мошек, чем комаров, потому что укус мошки, несмотря на её маленькие размеры, более травматичен. Если комары просто прокалывают место укуса, то мошки выгрызают микроскопический кусочек плоти и вводят слюну, вызывающую воспаление и зуд. При расчесывании есть опасность занести бактерии, поэтому место укуса мошки лучше всего обрабатывать спиртом.

Кроме того, к концу лета активность комаров снижается, в отличие от мошек.

Напомним, некоторые российские СМИ писали ранее, что вид комаров — Anopheles plumbeus (его ещё называют дупляным комаром), который является переносчиком малярии, начал активно распространяться на территории РФ. Раньше он жил в лесах и почти не нападал на людей, но теперь стал селиться рядом с человеком. Самки научились откладывать яйца не только в дупла и пни, но и в антропогенные ёмкости — автомобильные покрышки, вазоны. В результате вид вышел за пределы естественного ареала обитания. Его зафиксировали на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму. Также были сообщения о появлении таких комаров в Белоруссии.