В Совете Федерации подготовили законопроект, предлагающий осуждённым военным и гражданским лицам участвовать в боевых действиях, сообщает ТАСС.
«Законопроектом предусматривается дополнение УК РФ статьёй 82.2, предусматривающей возможность предоставления в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооружённого конфликта определённым категориям осуждённых отсрочки исполнения наказания в связи с направлением их для участия в боевых действиях», — сказано в пояснительной записке.
В документе также предлагается освободить от наказания осуждённых, героически проявивших себя на военной службе.
В Совфеде отметили, что законопроект разработан на основании обращений граждан и с учётом мнения профессионального и экспертного сообщества. Сейчас он проходит заключительное согласование в верхней палате российского парламента и позже будет внесён в Госдуму.


