В Мосгордуме предложили провести амнистию осуждённых участников летних протестов

В Мосгордуму внесён проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который предлагает освободить от наказания осуждённых за неоднократное нарушение закона о митингах и за участие в согласованных и несогласованных акциях протеста, пишет «Коммерсантъ».

Авторами проекта стала группа депутатов от «Справедливой России», «Яблока» и КПРФ, а также политики Дмитрий Гудков и Александр Соловьёв, осуждённый на три года условно гражданский активист Егор Жуков, муниципальный депутат Сергей Цукасов и политолог Валерий Соловей. Редактором проекта выступил депутат Мосгордумы Михаил Тимонов из «Справедливой России». Если столичный парламент поддержит проект, он может быть направлен в Госдуму.

По словам правозащитника Льва Пономарёва, в проекте указаны «абсолютно новаторские» категории граждан, которые попадут под амнистию: это осуждённые за участие в массовых беспорядках и призывы к ним, за попытки организации беспорядков и за нарушения, совершённые во время согласованных и несогласованных митингов и шествий.

Напомним, после участия в летних митингах и шествиях за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму реальные и условные сроки, а также штрафы получили 19 человек. Реальный срок в четыре года лишения свободы получил Константин Котов (неоднократное участие в несогласованных акциях, ст. 212.1 УК РФ). К пятилетнему сроку за твит о детях силовиков суд приговорил Владислава Синицу.

...
КАК ВАМ НОВОСТЬ?
нравится
0
осуждение
0
удивление
0
смех
0
печаль
0

В Нижнем Тагиле будут судить фельдшера за фальшивые больничные листы

Дзержинская прокуратура Нижнего Тагила направила в суд уголовное дело в отношении фельдшера местной поликлиники, которая за взятку оформляла больничные листы. По версии следствия, медик в 2017–2018 годах, исполняя обязанности участкового врача-терапевта, трижды выдавала больничные с освобождением от работы на 10 календарных дней. За это «пациентка» платила подсудимой деньги из расчёта 300 рублей за каждый день.

За взятку и служебный подлог фельдшеру грозит до двух лет лишения свободы.