Премьер Медведев расширил санкции против Украины

Премьер-министр Дмитрий Медведев расширил список украинских компаний и граждан, в отношении которых действуют российские санкции, заявил сам глава кабмина в Twitter.

«Список физических и юридических лиц Украины, в отношении которых будут применяться специальные ограничительные меры, расширен. Я подписал соответствующее постановление. Это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России», написал Медведев.

«Интерфакс» со ссылкой на постановление правительства уточняет, что список расширен более чем на 200 юридических и физических лиц. Меры применяются «в связи с недружественными действиями Украины в отношении российских граждан и юрлиц». У фигурантов санкционного списка в России должны заморозить счета и арестовать имущество.

До этого санкции распространялись на 322 граждан Украины и 68 юридических лиц — в частности, под них попали глава МВД Украины Арсен Аваков, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, бывший глава запрещённого в России меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, сын президента Петра Порошенко Алексей.