Любите ли вы театр так, как любят его художественные руководители?

Друзья, в очередной раз посетила драмтеатр, посмотрела очередную комедию - и, как всегда, по пьесе какого-то зарубежного драматурга о каких-то неведомых нам французских людях с их заморскими забавами. Я, конечно, понимаю, что «переводные пьесы нам нужны, без них нельзя обойтись», но они для нас – дело второстепенное, а насущная потребность наша – в родном репертуаре.

Меня волнует вопрос: почему
на театральных афишах сегодня, как правило, два-три современных имени, а остальное – русская классика или зарубежные «абсурдисты» и «парадоксалисты» и прочее? Почему в репертуаре театров значатся одни и те же «На дне», «Ревизор», «Вишневый сад»? Ведь они далеко не являются новым прочтением для нас или сенсационным открытием. 

А как же новая драматургия? Ведь существуют и всё более активно заявляют о себе на театральной сцене: Н.
 Коляда, М. Арбатова, В. Гуркин, В. Малягин, М. Угаров и др. 


Я понимаю, что мне, сидя на диване, легко рассуждать и, может, на всё есть логическое объяснение. Объясните, с удовольствием послушаю.
 

Мне всегда казалось, что театр должен не только знакомить нас с классикой, но и поднимать злободневные темы, ставить перед нами остросоциальные вопросы, знакомить нас с современным искусством, наконец, просто говорить о нас с вами. О таких, как мы. Сейчас все идут в кино, несмотря на то что билет там стоит в три раза дороже, не только потому, что у нас низкий уровень культуры, но ещё и потому, что кино чаще всего про нас, а театр не совсем. Взять, например, «Ужин с дураком». Я не спорю о том, что это хорошая постановка. Но мало кому смешно над тем, что какой-то там француз позвал на ужин якобы полного кретина, чтобы посмеяться над ним с друзьями, а налоговому инспектору изменила жена с гражданином, которого этот инспектор по всей строгости закона преследует за сокрытие налогов. Смеются там, конечно, тётушки, иногда и молодежь, даже я иногда смеялась. Но мне, извините меня, 15 лет было 15 лет тому назад. Мне кажется, любовь к театру молодежи надо прививать с помощью более современных постановок.
А что думаете вы?