Правительство урежет россиянам льготы

В России могут изменить порядок получения некоторых льгот, принципом их предоставления станет критерий нуждаемости. Соответствующий законопроект подготовило министерство труда и социальной защиты, пишет РБК.

Согласно документу, получатели ряда льгот будут обязаны доказать, что они действительно нуждаются в них. Норма затронет пособия на ребёнка, компенсацию расходов на дошкольное образование детей, расходы на оплату жилья сельским учителям и поддержку медработников и фармацевтов.

«Например, сейчас родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком вне зависимости от уровня его доходов. Когда заработают критерии нуждаемости, пособие будут получать только граждане с низкими доходами», - цитирует правительственного чиновника.

В министерстве труда подтвердили инициативу по урезанию льгот.

«Законопроект расширяет полномочия регионов по применению критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки. У регионов появится возможность направлять ресурсы на поддержку действительно нуждающихся граждан и увеличить размер такой помощи», - заявил представитель ведомства.

Агентство новостей «Между строк»