Жителю Нижнего Тагила грозит до 15 лет колонии за убийство своей знакомой

Жителю Нижнего Тагила грозит до 15 лет колонии за убийство своей знакомой

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя, который убил свою знакомую. Об этом АН «Между строк» сообщил помощник прокурора Дзержинского района Андрей Бызов. 

Трагедия произошла вечером 8 мая этого года. По версии следствия, обвиняемый, праздновал свой день рождение в квартире дома № 1 на улице 9 января. На праздновании присутствовали его родственники и знакомые. После застолья часть гостей легла спать, в том числе и 50-летняя родственница обвиняемого. Из-за внезапно возникшей личной неприязни мужчина взял нож и нанёс женщине несколько ударов в грудь и живот. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте. 

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, после случишвегося мужчина сбежал с места происшествия, и лёг спать прямо на улице. А после того как замёрз вернулся домой.   

«После случившегося злоумышленник ретировался с места происшествия и, отбежав на значительное расстояние, лёг спать прямо на улице. Проснулся он оттого, что ему стало холодно. Затем он направился домой, где его и задержали сотрудники уголовного розыска ОП № 17 МУ МВД “Нижнетагильское”. Внятно объяснить свой поступок гражданин не мог, ссылаясь на то, что не помнит того, что произошло, из-за алкогольного опьянения. В дальнейшем задержанный был доставлен в отдел полиции и передан нашим коллегам из регионального СКР», — прокомментировал Валерий Горелых.

«В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета проведён комплекс необходимых мероприятий по установлению всех обстоятельств совершённого преступления, сбору и закреплению доказательственной базы. Так, проведены осмотры места происшествия и предметов, ряд судебных экспертиз (биологические, молекулярно-генетические, психолого-психиатрическая и судебно-медицинская), осуществлены допросы 15 свидетелей и обвиняемого, а также проверка его показаний на месте. Следствием СК России собрана достаточная доказательственная база», — пояснили в СК.

Уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство» направлено в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу. Санкции вышеуказанной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.