Жителя Сочи оштрафовали за репост карикатур на Иисуса Христа

Жителя Сочи Виктора Ночевнова приговорили к 50 тысячам рублей штрафа по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ) за рисунки с изображением Иисуса Христа, на которых он занимается спортом, сообщает международная правозащитная группа «Агора».

Мужчина разместил семь изображений «ВКонтакте» с 2014 по 2015 год. На изображениях, которые он публиковал к церковным праздникам, был нарисован Христос, висящий на турнике, танцующий на стадионе, занимающийся на спортивном снаряде, а также в образе тяжелоатлета на фоне олимпийских колец, рассказал адвокат «Агоры» Александр Попков, к которому Ночевнов обратился уже после вынесения приговора. Решение суда ещё не вступило в законную силу, и сочинец остаётся под подпиской о невыезде.

Одним из аргументов обвинения на суде стали показания благочинного церквей Сочи и настоятеля Князь-Владимирского храма города Андрея Дубровского, который считает изображения кощунством и оскорблением чувств православных христиан, так как на изображениях священный образ был «снижен». При этом священник сослался на догмат об иконопочитании, принятый на Втором Никейском соборе в Византии в 787 году.

«Суд установил, что 32-летний Виктор Ночевнов “ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства – христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим”», – рассказали в «Агоре».

По словам адвоката, решение суда будет обжаловано.

Агентство новостей «Между строк»