Жителя Хабаровского края лишили свободы на 25 лет за подготовку теракта

Дальневосточный окружной военный суд приговорил жителя Николаевска-на-Амуре к 25 годам и двум месяцам лишения свободы за изготовление взрывного устройства для теракта, со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ пишет ТАСС.

Мужчину признали виновным по нескольким связанным с терроризмом статьям. Первые семь лет срока он проведёт в тюрьме, остальные — в колонии особого режима. Отмечается, что 43-летний житель города не так давно вернулся из мест лишения свободы в Николаевске-на-Амуре.

Он изготовил взрывное устройство большой мощности и планировал взорвать его недалеко от одного из социальных объектов города. После этого он хотел уехать в Сирию, чтобы участвовать в вооружённых действиях запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство». Сотрудники УФСБ задержали мужчину в апреле 2019 года, а взрывное устройство обезвредили.

В конце марта в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о предотвращении в России в 2018 году 36 преступлений террористической направленности, среди них — 20 терактов. В НАК отмечали, что в прошлом году также ликвидировали 69 террористов.