Жительницу Свердловской области оштрафовали на 25 тысяч рублей за отказ от госпитализации после положительного теста на коронавирус

Суд Байкаловского района Свердловской области выписал местной жительнице штраф в размере 25 тысяч рублей за отказ лечь в больницу после заражения коронавирусом, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Предписания о госпитализации выдавались женщине дважды — ведомство настаивало на стационарном лечении женщины, чтобы не допустить заражения других членов семьи. Первое предписание было выдано, когда у заболевшей был установлен диагноз, второе — когда стало известно, что заразились её 80-летняя мать и ребёнок. Однако в обоих случаях женщина не стала ложиться в больницу. 

«Таким образом, дважды отказавшись от госпитализации, женщина подвергла опасности и заболеванию иных членов своей семьи», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В связи с этим на неё был составлен протокол по части 3 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершённое при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, повлекшее причинение вреда здоровью человека»).