Жительница Нижнего Тагила пожаловалась губернатору на плохую экологию

Жительница Нижнего Тагила пожаловалась губернатору на плохую экологию

Во время прямой линии губернатора Свердловской области Елена Исупова из Нижнего Тагила пожаловалась Евгению Куйвашеву на ужасную экологию — по её словам, проблемы в городе существуют всю её жизнь. Женщина спросила, планируют ли власти как-то влиять на улучшение состояния городской экологии.

«Наши города строились как города-заводы, и в последнюю очередь думали об экологии. Сейчас надо думать и о качестве жизни. Новые производства мы будем строить только экологически чистые. Старые промышленные предприятия мы не можем остановить, потому что они градообразующие — весь город останется без работы», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он отметил, что Нижнем Тагиле работают 3 стационарных пункта контроля, информация с них постоянно публикуется.

«Это стимулирует руководителей предприятий снижать выбросы, думать об экологии. С каждым загрязнителем подписаны соглашения, по которым они при модернизации обязаны применять только "зелёные" технологии. Все предприятия эти обязательства выполняют. В 2022 году в Нижнем Тагиле выделят более 400 млн рублей на улучшение экологии. Этот путь прошли старопромышленные предприятия во всём мире», — отметил глава региона.