Жительница Нижнего Тагила лишилась автомобиля из-за долга за электроэнергию

Жительница Нижнего Тагила лишилась автомобиля из-за долга за электроэнергию

Специалисты «Нижнетагильской энергосбытовой компании» совместно с судебными приставами приняли участие в рейде по злостным должникам за коммунальные услуги, в ходе которого у жительницы Ленинского района был арестован автомобиль, сообщает пресс-служба компании. 

«Тагильчанка, проживающая в частном доме на улице Радужной, задолжала гарантирующему поставщику 114 тысяч рублей, из них 43 тысячи рублей взыскиваются в рамках исполнительного производства. Судебные приставы наложили арест на имущество неплательщицы — автомобиль “Киа Соренто” 2003 года выпуска. Если задолженность не будет погашена в течение пяти дней, приставы вправе изъять автомобиль и выставить транспортное средство на торги», — рассказали энергетики. 

Исполнительное производство чревато для должников не только арестом имущества, но и дополнительными издержками — в случае неуплаты по исполнительному документу в установленный срок должнику придётся заплатить ещё и исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию.

С 1 июля 2021 года судебные приставы вправе вновь осуществлять выходы для проверки имущественного положения граждан. Ранее, в связи с пандемией, было временно запрещено арестовывать и изымать имущество должников. Энергетики подчёркивают, что совместные рейды с представителями ФССП в Нижнем Тагиле продолжатся.