Жители Нижнего Тагила задолжали за электричество 140 млн рублей

Жители Нижнего Тагила задолжали за электричество 140 млн рублей

С начала 2021 года Нижнетагильская Энергосбытовая компания подала в суд 25 тысяч заявлений о взыскании задолженности в размере 76,1 миллиона рублей с физических лиц и на сумму 63,6 миллиона рублей с юридических лиц. Уже в рамках исполнительного производства на сегодняшний день с должников взыскано более 16 миллионов рублей.

В компании напоминают: если неплательщик не предпринимает действий по погашению задолженности, ему грозит арест счетов и блокировка банковских карт.

«При наличии у должника движимого или недвижимого имущества может быть наложено ограничение на сделки с ним. Неплательщик не сможет совершать регистрационные действия с квартирой/домом или автомобилем. А в случае ареста последнего и вовсе лишиться средства передвижения. Машину либо оставляют должнику на ответственное хранение с запретом на пользование, либо изымают и помещают на специализированную стоянку», — отметили в НТЭСК.

В 2021 году специалисты НТЭСК передали в кредитные организации свыше 20 тысяч исполнительных документов. Порядка 5 тысяч исполнительных листов направлены в Службу судебных приставов.