Жители Нижнего Тагила, переболевшие коронавирусом, смогут пройти углублённый медосмотр

Жители Нижнего Тагила, переболевшие коронавирусом, смогут пройти углублённый медосмотр

Минздрав Свердловской области запустил углублённую диспансеризацию для людей, переболевших коронавирусом. Обследование смогут пройти те, кто переболел в средней и тяжёлой формах. По мнению министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова, эта процедура поможет справиться с последствиями болезни. 

«К сожалению, для многих COVID-19 не проходит бесследно: вирус может поразить центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую систему человека. Это сложно предугадать. Это часто носит индивидуальный характер, поскольку развивается исходя из особенностей течения болезни, имеющихся хронических заболеваний, образа жизни. Диспансеризация призвана помочь перенёсшим коронавирус справиться с последствиями заболевания. А наша цель — организовать прохождение профилактических осмотров в сжатые сроки и в максимально комфортных условиях», — приводят в департаменте информационной политики региона слова министра.

Диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает в себя следующие исследования: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, приём терапевта. На втором этапе вакцинации специалисты будут направлять на три обследования: эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам медосмотра у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Список медучреждений, где уральцы смогут пройти углублённую диспансеризацию, опубликован на сайте Минздрава Свердловской области. Жители Нижнего Тагила и пригорода могут записаться на медицинский чекап в следующих медучреждениях:

— городская поликлиника № 3 на Липовом тракте, 30а;

— поликлиника Демидовской больницы на Горошникова, 37;

— поликлиника № 2 на Металлургов, 26 и на Московской, 10;

— поликлиника № 4 на улице Новострой, 24;

— поликлиника ЦГБ № 1 на Окунева, 30;

— поликлиника в посёлке Старатель;

— ФАП в селе Серебрянка;

— поликлиника в посёлке Уралец;

— поликлиника в селе Николо-Павловское; 

— поликлиника в селе Покровское-1;

— поликлиника в посёлке Черноисточинск;

— поликлиника в посёлке Висим;

— поликлиника в селе Петрокаменское.