Жители Екатеринбурга получили квитанции за ЖКХ с долгами за 2,5 года

Жителям микрорайона Химмаш в Екатеринбурге, ставшим должниками из-за некорректных начислений за услуги ЖКХ, отказывают в перерасчёте, пишет Ura.ru. 

По словам одного из жителей, в августе его 89-летняя мать и ещё сотни екатеринбуржцев получили счета с долгами в десятки тысяч рублей.

«Нам выставили счёт за услугу "водоотведение" сразу за два с половиной года. В одночасье мы стали должны больше 35 тысяч рублей. Потом нам сказали, что нужно предоставить показания приборов учёта за горячую воду, которых не было у "Водоканала" и из-за чего образовалась задолженность. Обещали сделать перерасчёт. Но когда мы пришли разбираться в кассу Единого расчётного центра, с нас попросили паспорт на счётчики или документы о поверке», — говорит он.

По его словам, найти свидетельство о поверке приборов учёта за прошлые годы не удалось, из-за этого в ЕРЦ списали только часть долга. В квитанции за услуги ЖКХ, которая пришла в сентябре, всё ещё числится долг — 26 тысяч рублей.

В пресс-службе «Водоканала» заявили, что с точки зрения закона ЕРЦ вправе отказывать жильцам в перерасчёте, в случае если у них отсутствуют подтверждающие документы.

«Тем, кто получил частичный перерасчёт из-за отсутствия паспортов приборов учёта или свидетельства о поверке, следует обратиться непосредственно в "Водоканал" за полным перерасчётом», — сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что более половине квартир, которым была доначислена плата за водоотведение ГВС, долги были пересчитаны.

В августе руководство «Водоканала» провело аудит начислений за услуги ЖКХ жителям, по итогам которого было выявлено порядка 20 домов, где суммы в платёжках рассчитывались некорректно. Коммунальщики потребовали заплатить недостающую часть и начислили долги жильцам исходя из нормативов потребления. После в «Водоканале» сообщили, что пересчитали долги жителям.