Житель Нижнего Тагила получил полгода ограничения свободы за покупку липовой медкнижки

Житель Нижнего Тагила получил полгода ограничения свободы за покупку липовой медкнижки

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор мужчине по уголовному делу о приобретении и использовании поддельной медицинской книжки. Как сообщили АН «Между строк» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в 2021 году осуждённый, работая в сфере, связанной с производством, хранением, транспортировкой и продажей продуктов и питьевой воды, должен был пройти медосмотр и профессиональную гигиеническую подготовку. Зная о последствиях покупки поддельных документов, он тем не менее приобрёл за 2,5 тысячи рублей липовую медкнижку.

«Впоследствии осуждённый медицинскую книжку с внесёнными в неё поддельными оттисками штампов о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации передал работодателю, представитель которого в связи с сомнениями в их подлинности обратился в правоохранительные органы», — уточнили в прокуратуре.

Экспертиза показала несоответствие оттисков и голографической наклейки образцам, представленным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права). Суд приговорил мужчину к 6 месяцам ограничения свободы. Решение ещё не вступило в законную силу.