Житель Черноисточинска задолжал за электричество больше 400 тысяч рублей 

Житель Черноисточинска задолжал за электричество больше 400 тысяч рублей 

Специалисты «Нижнетагильской Энергосбытовой компании» за три месяца 2022 года взыскали 4,3 млн рублей долгов за электроэнергию с жителей Нижнего Тагила и Невьянска. Ещё 1,7 млн рублей вернули юридические лица. Рекордсменом по задолженности за электричество стал житель посёлка Черноисточинск. 

Как рассказали в пресс-службе АО «Нижнетагильская Энергосбытовая компания», за несколько лет мужчина накопил 412 тысяч рублей долгов. В его доме на улице Садовой в посёлке Черноисточинск сегодня отключено электроснабжение. В розыск объявлено транспортное средство неплательщика. Кроме того, ему запрещён выезд за границу. Должник по адресу прописки не проживает. 

Также в компании добавили, что в суде находятся иски на 68 млн рублей в отношении обычных граждан и на 17 млн рублей в отношении компаний. С 2022 года поставщиком было направлено в суд более 9 тысяч заявлений о принудительном взыскании задолженности.

На официальном сайте АО «НТЭСК» ежемесячно публикуются списки лицевых счетов должников, по которым документы поданы в суд или находятся в работе. Ознакомиться с ними можно в разделе «Задолженность». В случае добровольного погашения долга исковое производство прекращается.