Жириновский заявил о необходимости перенести Госдуму в новое здание. «В президиуме мне тесно!»

Государственной думе необходимо новое здание, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на первом заседании нового парламента.

«Нам нужно новое здание! В президиуме мне тесно. Есть уже утверждённый проект, а инвесторы здесь сидят! Ни копейки из бюджета не потратим!» – цитирует политика Ura.ru.

Кроме того, Жириновский предложил установить «преемственность российского парламентаризма»: со времён первой Думы царской России до сегодняшнего дня, а также попросил остальных депутатов «не хмуриться, а вдохновлять избирателей».

С 1994 года Госдума занимает здание Совета Труда и Обороны в Москве на улице Охотный ряд. Заседание нового созыва проходит сегодня. Депутаты запланировали назначить руководителей комитета, спикера и вице-спикера. Перед этим к новому составу Госдумы обратился президент Владимир Путин.

«Избирательная кампания прошла открыто, в честной, конкурентной борьбе. Её результаты основаны на воле и выборе российского общества. Вижу в безусловной легитимности парламента залог силы и авторитета законодательной власти, – цитирует Путина РИА Новости. – Принимаемые парламентом решения должны основываться на гражданском согласии, и поэтому Госдума призвана стать постоянной площадкой для широкого общественного и политического диалога».

Агентство новостей «Между строк»