Жертвами стрельбы в техасской церкви стали 27 человек

Накануне, 5 ноября, в США произошёл очередной случай массовой стрельбы, в результате которого погибли 27 человек, ещё около 20 получили ранения. Жертвам от 5 до 72 лет. Главный подозреваемый — 26-летний Девин Патрик Келли — открыл огонь по прихожанам баптистской церкви в Техасе из штурмовой винтовки Ruger, после чего попытался скрыться. Позднее его тело было обнаружено в машине неподалеку от места стрельбы. При этом в автомобиле у него было найдено и другое оружие. Сейчас полиция выясняет обстоятельства смерти мужчины, а также мотивы преступления.

«На данный момент мы не знаем, он покончил с собой или был убит местным жителем, который вступил с ним в перестрелку», — сообщил представитель Департамента общественной безопасности Техаса Фримен Мартин.

Известно, что нападавший ранее служил в ВВС, но был уволен за недостойное поведение. По данным пресс-службы ВВС, в 2012 году мужчину судил трибунал по делу о жестоком обращении с супругой и ребёнком. В 2014-м его уволили со службы и приговорили к тюремному заключению на год. Сейчас в доме стрелка проходит обыск. Сотрудники ФБР устанавливают, имел ли он связи с террористическими группировками.

«Это крупнейший инцидент с массовым расстрелом людей в истории нашего штата», заявил губернатор Техаса Грег Эбботт на пресс-конференции.

Президент США Дональд Трамп пообещал «поддержку со стороны федеральных властей штату Техас и местным властям, расследующим это ужасное преступление». По его распоряжению до 9 ноября флаги США будут приспущены в память о погибших.