Зэки из Нижнего Тагила заработали для Свердловского ФСИНа более полумиллиарда рублей

За 2015 год Свердловский ГУФСИН заработал 1,2 миллиарда рублей на продажах товаров, работ и услуг в своих учреждениях. Больше половины этой суммы принесли колонии Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы не проводили точных отчётов по городам, поскольку это слишком большой объём работы, но можно быть уверенным, что лидирует Нижний Тагил, - сказал руководитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко. – За последние пять лет именно тагильские учреждения ФСИН приносят подавляющую долю прибыли – более 50% как минимум».

Александр Левченко отметил три колонии Нижнего Тагила: ИК-12, ИК-13 и ИК-6. Заключенные первых двух учреждений занимаются изготовлением металлоконструкций и стройматериалов. ИК-6 – женская колония со швейным производством.

«Эти колонии регулярно совершенствуют производство, - говорит Левченко. - В прошлом году, допустим, начали выпуск сейфов с аэрографией, антивандальной сантехники, строительных уплотнителей, шестая колония начала пошив формы для МЧС. И это не единственные колонии в городе. Так что Тагил однозначно рулит».

Агентство новостей «Между строк»