Ни для кого несекрет, что городская казна из года в год принимается с отрицательным значением.Причем сумма недостающих средств  толькорастет. К началу марта дефицит составил более 700 миллионов рублей. Буквальноодним волевым решением в ближайшее время сумма долга города «самому себе» можетперевалить за миллиард, что станет рекордом за все время существования НижнегоТагила.
Многиетагильские предприятия обратились в Арбитражный суд Свердловской области спросьбой существенно снизить кадастровую стоимость принадлежащих им земельныхучастков, что, в свою очередь, позволит предприятиям сократить свои земельные налоги.  Суды идут навстречу предпринимателям,представившим доказательства того, что рыночная стоимость земельных участковниже кадастровой.
К примеру, варбитраж Свердловской области  рассматривает требование ЕВРАЗа о снижениистоимости площади, занимаемой ВГОКом, в 60 раз. Учитывая аналогичную судебнуюпрактику, у промышленников есть все шансы на успешное завершение дела. Так, посообщениям «Правды УрФО», ЕВРАЗ-НТМК после пересмотра в прошлом году недоплатил в бюджет города порядка 100 миллионов рублей.
«Я когда увидел документы, сразу у своихспросил — это что такое? Будем разбираться. Такого не должно быть»,— цитируетZnak.com слова Сергея Носова.
Нижнетагильские«гиганты» - не первооткрыватели. «Переоценка ценностей» идет по всейСвердловской области: за последний год по этому поводу в арбитражный суд поданопочти 1500 исковых заявлений. В списке истцов засветились также сети  «Мегамарт», «Молочная благодать» и многиедругие. У владельцев предприятий свой взгляд на эту проблему. Они не видятничего ужасного в попытке сократить свои расходы.
«Эта практика получит свое развитие, -утверждает один из нижнетагильских предпринимателей, который также подал иск оснижении кадастровой стоимости земельного участка, - По Свердловской области с 2012 года кадастровая стоимость выросла почтив 10 раз, поэтому я вынужден идти на такие меры. Власти сами толкнулипредпринимателей на этот шаг. Налоговое бремя непосильно».
РуководствоЕВРАЗ-ВГОКа не столь разговорчиво. В ответ на официальный запрос от Агентства новостей«Между Строк» пришла скромная отписка:
«Данный вопрос находится в стадии решения. Дозавершения юридических процедур, связанных с рассмотрением исков в арбитражныхсудах, предоставление комментария преждевременно», - сообщается в письмепресс-службы предприятия.
Пока что дележденег, которые должны или не должны поступать в бюджет муниципалитетов – этопроблема городских властей. Но если город лишится 4-ой по значимости статьидоходов, которая в 100% объеме идет в городской бюджет, то тагильчане могутснова забыть о ремонте дорог, появлении новых детских садов и переселении изаварийных домов в новостройки. Ведь бюджет Нижнего Тагила на 2013 год сверстанс учётом нынешней кадастровой стоимости земли.