«Законодательство очень размыто трактует подобную ситуацию». Жители Нижнего Тагила не знают, как очистить дворы от брошенных машин

Чей автомобиль? На этот вопрос жители дома №41/26 по улице Алтайская не могут найти ответ уже несколько дней. ВАЗ 2110 припаркован прямо на тротуаре. Мешает всем. Мамам с колясками не проехать, мусоровозам не подобраться к подъезду. Местные жители обратились в ГИБДД.

«После обращения жильцов дома на место выехала группа розыска. Автомобиль в угоне не числится, но выявить реального хозяина очень сложно – автомобиль много раз перепродавался по доверенности, - пояснили нашему агентству в отделе пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила. – Если мы эвакуируем автомобиль, а потом объявится хозяин, то крайними останемся мы, а не он».

Подобное явление, отмечают в отделе пропаганды ГИБДД по Свердловской области, не редкость.

«К сожалению, действующее законодательство очень размыто трактует подобную ситуацию, так как автомобиль припаркован на внутридомовой территории, которая находится в ведомстве управляющих компаний или ТСЖ. В таких случаях мы не имеем права его эвакуировать, если он полностью не загораживает въезд во двор».

Даже если автомобиль с виду кажется бесхозным, он по-прежнему кому-то принадлежит. Это может быть машина соседа-алкоголика, который давно уже не в состоянии следить за ней. Это может быть угнанная машина. Или её ленивому владельцу удобнее просто бросить автохлам во дворе, не заниматься утилизацией. Что, скорее всего, произошло и вот с этой машиной по улице Пархоменко. Ржавая изувеченная «Волга» стоит прямо на детской площадке.

Как действовать жителям, если брошенная кем-то машина мешает нормальной жизни?

По каким признакам можно определить, что машина брошена?

Согласно действующему законодательству, брошенными считаются аварийные машины, которые не подлежат восстановлению; разукомплектованные машины (со снятыми колесами, выбитыми стеклами и т.д.), подлежащие восстановлению; разукомплектованные машины, которые находятся в черте города и состоят на учёте в районных управах, не подлежащие восстановлению; машины, на которых нет госномеров.

Исходя из последнего пункта, даже если ржавая рухлядь стоит с номерами, значит, у неё есть конкретный владелец, и сдвигать её с места может только он. А любое изъятие имущества возможно только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

Что делать?

Если вы знаете владельца автомусора, попробуйте с ним поговорить. Возможно, он даже и не подозревает о том, что его имущество кому-то мешает. Если же беседа не принесла результата, можете смело обращаться в суд, подкрепив иск фото- и видеодоказательствами.

Если же в вашем дворе такой автомобиль появился относительно недавно, и его хозяин вам не известен, то есть смысл уведомить об этом ГИБДД. Может оказаться, что авто угнали, покатались и бросили. Тогда процесс его эвакуации не затянется на долгое время.

Несовершенство законодательства порой толкает людей на крайние меры. Так, в Москве жители одного из домов взяли на буксир и оттащили на несколько метров давно припаркованный у мусорных контейнеров автомобиль, который мешал работе мусоровоза. Хозяин авто посчитал, что его права были нарушены, и обратился в суд. В суде потерпевшему разъяснили, что расстояние, на которое был перемещён его автомобиль, не позволяет трактовать действие жильцов как угон, соответственно, и нет состава преступления.

В любом случае, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют гражданам не заниматься произволом, а пытаться решить проблему через полицию или суд.

«В таких случаях мы советуем обратиться жильцам через управляющую компанию к своему участковому, который должен установить владельца и принять соответствующие меры, согласно закону», - говорят в ГИБДД.

В Новосибирске придумали, как привлечь внимание властей и правоохранителей к автохламу. На специальном сайте любой желающий может сообщить о брошенном авто и самостоятельно нанести на карту соответствующую отметку о его местонахождении.

«Для полноценного решения данной проблемы необходимо постоянное активное участие граждан по обновлению информации о брошенном автотранспорте на данном ресурсе и направлении электронных обращений в органы полиции. Если у вас во дворе есть автохлам, отметьте его на карте и заполните электронное обращение в региональное отделение полиции».

Агентство новостей «Между строк»