За проезд по третьей очереди ЕКАДа придётся платить

Управление автомобильных дорог изменило проект третьей очереди ЕКАДа. Победитель госзакупки на строительство этого участка трассы организует на нем систему платного проезда.

«”Утром деньги – вечером деньги” – гениальный финансовый план Правительства СО. Государственно-частное партнёрство как оно есть, - пишет в Facebook член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова. - Сначала они построят развязку за счёт ваших транспортных налогов и акцизов, а потом будут брать с вас за неё плату. Профит! А помните, они говорили, что ЕКАД – это для екатеринбуржцев?»

Третий пусковой комплекс ЕКАДа, по сведениям портала e1.ru, скорее всего, будут строить на основе государственно-частного партнёрства.

«Просто так такие вещи не проектируют. Изменения в проект планировки обычно вносят, если находят частных инвесторов», – цитирует издание слова своего источника - эксперта в строительной сфере.

Планируется, что третья очередь Екатеринбургской кольцевой автодороги будет построена к 2020 году. Стоимость работ оценивается в 5,4 миллиарда рублей. По проекту дорога протяжённостью 10,4 километра пройдет через Южный лесопарк. Пока в Екатеринбурге продолжается строительство второго пускового комплекса – от Пермского до Полевского тракта. Первую часть Южного полукольца ЕКАДа - между Ново-Московским трактом и подъездом к посёлку Медному - планируют сдать до конца декабря 2015 года.

Строительство ЕКАДа длится с 1994 года. Общая протяжённость дороги составит 94 километра. После 21 года строительства в эксплуатацию запущен 58-километровый участок от Большого Истока до дороги Пермь – Екатеринбург.

Агентство новостей «Между строк»