За полгода долг тагильчан за электроэнергию вырос на 17%, до 108 млн рублей

На 1 июля 2021 года долг абонентов перед «Нижнетагильской энергосбытовой компанией» составил 108 миллионов рублей. Из них физические лица должны 65 миллионов рублей, исполнители коммунальных услуг 28 миллионов рублей, остальная часть, 15 миллионов рублей, приходится на коммерческие и некоммерческие организации. С начала года объём просроченной задолженности управляющих компаний и населения перед гарантирующим поставщиком увеличился на 17%, сообщает пресс-служба «НТЭСК».

Для взыскания денежных средств энергетики обращаются в суд. В этом году юристами компании в отношении физических лиц направлено более 17 тысяч заявлений на выдачу судебных приказов на сумму 52 миллиона рублей, исполнительные документы получены на сумму 43,4 миллиона рублей. В отношении юридических лиц подано более 300 исков на сумму 30,1 миллиона рублей.

В пресс-службе компании отмечают, что в случае отказа должника от исполнения судебного решения денежные средства взыскиваются через банк. Если документы передаются в Службу судебных приставов, неплательщику грозит арест счетов и имущества. Последнее может быть реализовано на торгах в счёт оплаты задолженности.