Япония выразила России протест из-за строительства казарм на Курильских островах

Японское правительство направило в адрес России протест по поводу строительства казарм для российских вооружённых сил на Курильских островах Итуруп и Кунашир, со ссылкой на заявление главного секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги пишет издание The Mainichi.

Он уточнил, что протест был направлен 18 декабря по дипломатическим каналам в Москве. Накануне о намерении выразить протест России заявлял министр иностранных дел Японии Таро Коно.

Ранее начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев сообщил о планах заселения общежитий для военнослужащих на Итурупе и Кунашире до конца 2018 года, в них может переселиться 188 семей. Ещё три аналогичных объекта предполагается построить и заселить на островах в 2019 году.

Япония оспаривает принадлежность южных Курильских островов, которые называет своими северными территориями. Речь идёт об Итурупе, Кунашире, Шикотане и группе островов Хабомаи.

В сентябре в ответ на предложение российского президента Владимира Путина о безотлагательном заключении мирного договора премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что это будет возможно лишь после решения территориального вопроса.