WADA ответило на обвинения хакеров в связях комиссии Макларена с ФБР

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) прокомментировало обвинения хакеров группы Fancy Bear, заявивших, что ряд сотрудников комиссии агентства имеют связи с ФБР, пишет РБК.

«Как вы знаете, Fancy Bear — преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и её партнеров. Всё, что они опубликовали 10 января, устарело», — заявила менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран. 

Вопрос издания о достоверности сведений, опубликованных хакерами Fancy Bear, в пресс-службе Международного олимпийского комитета прокомментировать отказались.

«Мы не комментируем утечку документов», — сообщили в МОК.

Накануне хакасское сообщество Fancy Bear опубликовало заявление, в котором утверждалось, что истинной целью допингового расследования в отношении России было стремление получить «доступ к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть спортивного мира». По утверждению хакеров, WADA хотело бы стать «суперхищником» в спортивном мире, чтобы иметь исключительное право решать, кто прав, а кто виноват».

Выводы хакеров основывались на анализе переписки руководителей Международного олимпийского комитета (МОК) между собой, а также с представителями Олимпийского комитета США (USOC) и WADA. Также в распоряжении Fancy Bear оказалась переписка чиновников МОК с руководителем независимой комиссии WADA Ричардом Маклареном. Хакеры утверждают, что нашли в ней доказательства того, что некоторые члены комиссии связаны с ФБР.