Выплаты по ОСАГО в России упали в полтора раза из-за «Росгосстраха»

Выплаты страховых компаний по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в первом квартале 2018 года сократились более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 52 млрд до 32 млрд рублей, со ссылкой на опубликованные ЦБ статистические данные пишет РБК. 

При этом падение выплат по этому виду страхования не связано со снижением сборов, так как их объём уменьшился на 4,6% (46 миллиардов рублей), а число проданных полисов сократилось год к году на 1,3%, до 7,9 млн.

Снижение объёмов выплат в Банке России связали с политикой отдельных крупных игроков, однако в регуляторе не стали называть конкретные компании.

По данным ЦБ РФ, в «Росгосстрахе» наблюдается самое большое падение выплат: с 21,3 миллиарда рублей до 6,1 миллиарда. Ещё в прошлом году компания занимала 25% рынка ОСАГО в стране, сейчас — 9,8%. Снижение объёмов выплат совпало с продажей «Росгосстраха» банку «ФК Открытие», о санации которого в августе 2017 года объявил Центробанк.

По словам экспертов, общая статистика по выплатам ОСАГО напрямую зависит от «Росгосстраха». Компания всегда отличалась высокими выплатами на рынке, сейчас она ведёт себя более сдержанно. «Росгосстрах» весь прошлый год усиленно «чистил» свой портфель.

Аналитики призывают не делать глобальных выводов, исходя из указанной статистики. Зачастую показатели в первом квартале не отражают дальнейшей тенденции развития рынка.