Выборы губернатора Приморья выиграл врио главы региона. Его соперник объявил голодовку из-за фальсификаций

На выборах губернатора Приморского края победу одержал единоросс Андрей Тарасенко, пишет «Дождь». 

По итогам подсчёта 99,1% бюллетеней он получил 49,02% голосов, а его оппонент коммунист Андрей Ищенко — 48,56%. В то же время по итогам обработки 95% бюллетеней Ищенко опережал Тарасенко почти на 6% — 51,6% голосов против 45,8%. 

В ночь на воскресенье руководство КПРФ заявило о фальсификациях при подсчёте бюллетеней в Уссурийске. В партии сообщили, что, согласно копиям протоколов с участка 2846, которые есть у наблюдателей, за Ищенко проголосовали 219 человек, а за Тарасенко — 247. При этом в ГАС «Выборы» внесли другие данные: 1347 голосов за единоросса и 216 — за Ищенко.

В Артёме после отказа комиссии от выдачи итогового протокола наблюдатели от КПРФ устроили голодовку в здании территориального избиркома. 

Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко заявил РБК, что партия результаты выборов признавать не собирается. 

«Они переписывают результаты. Это бандитская практика. Не может быть такого, чтобы после подсчёта более 90% протоколов разница в 7% голосов исчезла», — сказал Ющенко. 

Он отметил, что КПРФ намерена отстаивать результаты всеми позволенными законом способами.

Сам кандидат в губернаторы Ищенко анонсировал планы провести забастовку избирателей во Владивостоке. По данным «Интерфакса», у здания администрации Приморского края уже несколько часов идёт несогласованная акция сторонников КПРФ, недовольных итогами выборов. Сам Андрей Ищенко заявил о готовности находиться на площади у администрации «максимальное количество времени», а также объявил о начале голодовки.