Вступило в силу зимнее ограничение на эксплуатацию шин

С 1 декабря вступило в силу требование техрегламента о безопасности колёсных транспортных средств, запрещающее эксплуатировать автомобили, не укомплектованные зимними шинами — шипованными или «липучкой», пишет «Коммерсантъ».

Колёса с шипами должны быть установлены на всех осях, в этом случае на заднем стекле должен висеть знак «Ш» в красном треугольнике. Штраф за отсутствие такого знака — 500 рублей, штрафа за несоответствие шин сезону пока нет.

Зимние шины должны соответствовать следующим параметрам: маркировка знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри неё либо знаками М+S, M&S, M S; остаточная глубина протектора — не менее 4 мм.

Кроме того, есть также общие правила эксплуатации шин и колёс, не связанные с сезонностью. Нельзя, к примеру, ставить на одну осень шины разных размеров, с разными протекторами, категориями скоростей и разной конструкции (к примеру, камерные и бескамерные). Запрещается также ездить на машине, если отсутствует хоть один болт или гайка крепления дисков либо на дисках есть трещины или следы устранения их сваркой.

Несколько лет назад сенаторы уже готовили поправки в КоАП, вводящие отдельный штраф за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колёс» в размере двух тысяч рублей. Авторами поправок выступали депутат Сергей Тен, сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и другие парламентарии. В октябре 2016 года законопроект был рекомендован комитетом Госдумы по транспорту к принятию в первом чтении, но с тех пор не рассматривался.