Вместо массовых сокращений на Качканарском ГОКе будут оптимизировать фонд заработной платы

Сегодня, 8 февраля, на Качканарском ГОКе (входит в ЕВРАЗ) прошло заседание антикризисного штаба, на котором управляющий директор ЕВРАЗ КГОК Владислав Жуков озвучил предложения для выхода предприятия из пике. Также топ-менеджер выразил надежду на понимание и поддержку со стороны рабочего коллектива в сложившейся ситуации. Антикризисный штаб на комбинате был создан в середине января как площадка для совместного обсуждения антикризисных мер с профсоюзным комитетом, но большинство из представителей профкома, включая председателя, на заседание прийти не захотели.

АН «Между строк» публикует полный текст обращения управляющего директора ЕВРАЗ КГОК к коллективу предприятия.

«Уважаемые работники Качканарского горно-обогатительного комбината!

Буквально на прошлой неделе мы вместе с управляющим директором Нижнетагильского металлургического комбината Алексеем Кушнаревым откровенно рассказали вам о том, что происходит сейчас в металлургической отрасли, в каком критическом состоянии пребывает рынок и как тяжело сегодня нашим комбинатам удерживать достигнутые производственные показатели.

Я искренне надеюсь на ваше понимание и поддержку. Я знаю, что меры, которые мы предлагаем предпринять для стабилизации нашего положения, радикальны, но у нас нет другого выхода. Сегодня комбинат работает в совершенно новой экономической реальности, и чтобы выжить, чтобы обеспечить Качканарскому ГОКу будущее, нам нужно действовать решительно. Я уверен: судьба комбината вам небезразлична; вы между собой обсуждаете предлагаемые шаги, ищете способы повышения эффективности работы, скрытые ресурсы, дополнительные возможности, и я благодарен вам за это!

Поэтому прошу вас: пожалуйста, будьте предельно внимательны! Не позволяйте высоким словам и популистским лозунгам себя обмануть, сбить с толку. Определенные силы сегодня отказываются смотреть в лицо объективной реальности и вместо того, чтобы совместно искать пути выхода из сложившейся ситуации, предлагать решения проблем комбината, саботируют работу, фактически призывают к бойкоту любых наших предложений, толкают вас на улицу. Пришло время меняться, иначе у комбината может просто не быть завтра. «Митинги» не спасут комбинат, не помогут ему избежать убыточности, не поднимут цену на нашу продукцию и не улучшат ее качество.

Мы крайне взвешенно подходим к реализации конкретных мер. Особенно там, где речь идет о фактических сокращениях. На встрече с представителями всех подразделений я призвал вас обсудить ситуацию и высказать свои предложения. Я благодарен, что такие собрания в подразделениях прошли.

Сегодня, 8 февраля, состоялось заседание антикризисного штаба, на которое были приглашены председатели цеховых комитетов и профкома комбината. К сожалению, по неизвестным причинам большинство из них, включая лидера профсоюзной организации, не пришли. Тем не менее на штабе были озвучены следующие предложения:

1. Получив обратную связь от вас, слыша мнение профсоюза, я предлагаю двигаться поэтапно. В ходе анализа и консультаций с руководителями структурных подразделений мы пришли к выводу: из обсуждавшихся первоначально 500 рабочих мест может быть оптимизировано около 300 - без ущерба производству, технологическому процессу и безопасности. Но и из этого возможного количества на первом этапе я предлагаю провести сокращение в минимальном объеме, точечно - там, где это давно планировалось, где данная оптимизация очевидна. Основную же часть сокращений, если потребуется, отнести на период, когда без этих мер уже невозможно будет обойтись.

2. Нам нужен механизм, который свяжет размер оплаты труда с результатом работы комбината. Изменение размера оплаты труда за конкретный месяц должно стать лишь следствием экономических результатов за этот период. Главным решением на данном этапе будет изменение положения об оплате труда с усилением роли ежемесячных результатов работы комбината и элементов хозрасчета. Индивидуальные показатели для большинства профессий останутся прежними, а вот оценка результатов месяца и вклада подразделения в общий результат станет базой для начисления премии.

Иными словами, мы будем постоянно оценивать, сколько заработали и сколько потратили, причем по каждому подразделению, и станем гибко подходить к оплате труда, учитывая текущую рыночную обстановку.

3. С внедрением изменений в положение об оплате труда отпадет необходимость в режиме сокращенной рабочей недели и общем сокращении оплаты труда на 15%. Данные экстренные меры, как я и говорил, необходимы были временно, до введения иных сбалансированных решений.

В ближайшее время новое положение поступит для обсуждения в коллективы и профсоюзный комитет. Надеюсь, профсоюзные лидеры проявят мудрость и перейдут от бойкота к дискуссии.

Прошу вас быть рассудительными и ответственными, как это всегда было свойственно качканарцам, и продолжать свой созидательный труд. Это нужно всем нам, нашим семьям для нашего будущего!

Я открыт для обратной связи для каждого из вас, включая личные встречи.

С уважением, управляющий директор ЕВРАЗ КГОК Владислав Жуков».

Напомним, после длительных переговоров и взаимных уступок руководство комбината и профактив в конце прошлого года сумели найти общий язык. В конце декабря на КГОКе был принят новый коллективный договор. Тогда сторонам удалось прийти к консенсусу и утвердить новые тарифы.

Отметим, ранее управляющие директора ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК выступили с обращением к трудовым коллективам предприятий, в котором рассказали о крайне сложном времени для отрасли и обозначили возможные меры, на которые придётся пойти ради сохранения обоих уральских предприятий.

Агентство новостей «Между строк»