«Вместо игрушек мне предложили развозить наркотики!». Тагильчане находят на «Авито» вакансии наркокурьеров

На крупнейшем российском сайте объявлений «Авито» тагильчанам предлагают распространять наркотики. Как рассказывает наш читатель Егор, он искал работу и решил оставить отклик на вакансию «Курьер в магазин подарков». Молодого человека привлекла зарплата и условия труда: неполный рабочий день, опыт не требуется, доход 25 тысяч рублей в месяц. Через пару дней на электронную почту Егора пришло письмо с подробным описанием условий работы. Однако оказалось, что доставлять нужно вовсе не игрушки из живых цветов, а курительные смеси, которые приравниваются к сильнодействующим и опасным синтетическим наркотикам – спайс.

«Меня заинтересовала вакансия курьера, по сути, работы мало: гуляешь, ездишь не весь день, а предлагали заработную плату 25 тысяч рублей в месяц. Оставил отклик, написал адрес своей электронки, объяснил, что хочу работать курьером. Через пару дней пришло письмо, я был в шоке! Вместо игрушек мне предложили развозить наркотики! Знаете, мне 25 лет, и я даже сигареты не курю, не выпиваю, а тут такое приходит!» – рассказывает корреспонденту АН «Между строк» Егор.

В письме соискателю пояснили, что работа наркоторговца вполне безопасная, на месте сотруднику дадут инструкцию, как не попасться полицейским, и расскажут, куда лучше прятать товар. Зарплату за опасный и незаконный труд обещают высокую – от 100 до 130 тысяч рублей в месяц.

«За все время с нашими курьерами никаких неприятных случаев не было… Мы выдаем заработанную плату еженедельно: порядка 20 тысяч рублей – 30 тысяч рублей в неделю. Вы получаете зарплату еженедельно без задержек. Если же работать прилежно, выходит более 30 тысяч», – говорится в письме.

 

Егор оставил на «Авито» ещё один отклик на вакансию «Курьер в ресторан», но пришло ему аналогичное письмо – требуется курьер по доставке курительных смесей. Молодой человек решил продолжить разговор, сделав вид, что готов работать наркоторговцем, и спросил, что от него требуется.

«Можно начинать работу уже завтра. Регистрируйте джаббер (популярный среди наркоторговцев мессенджер, – прим. ред.), напишите нам ваш логин, продолжим общение там и обсудим детали», – пришло в ответ Егору.

Молодой человек предоставил все ссылки и скриншоты по вакансиям курьера в правоохранительные органы. Проверка по делу длилась более месяца, но уголовное дело так и не было заведено.

«В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что данных вакансий и магазинов, куда требовались курьеры, в действительности не существует. В связи с этим вынесен отказной материал. Дальнейшая проверка закрыта», – пояснили в пресс-службе ММУ МВД России «Нижнетагильское».

Однако уже после завершения проверки правоохранителей тагильчанка Елена прислала в редакцию АН «Между строк» скриншот с письмом по вакансии курьера, в котором также предлагается распространять наркотики.

«На "Авито" искала работу и нашла вакансию курьера в интернет-магазин одежды и обуви. Решила написать им, и вот, что мне пришло: "У нас интернет-магазин курительных смесей, и мы ищем курьеров, которые будут доставлять товар нашим клиентам"», – пишет Елена.

Попытки связаться с работодателем по указанным контактам оказались безуспешны. Но Елена уверена, что драгдиллеры умело заметают следы, и аналогичные письма она получит и по другим вакансиям курьера.

Автор: Кристина Май