Власти отказались от идеи привить 60% взрослого населения к осени

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом пересмотрел планы по вакцинации от COVID-19 — в новых распоряжениях, которые штаб отправляет в регионы, больше нет требования привить 60% взрослого населения к осени, сообщает «Дождь».

По данным телеканала, в новых указаниях к 1 сентября ставится план привить 3035% взрослого населения. При расчёте показателей коллективного иммунитета стали принимать во внимание переболевших COVID-19, а не только привитых. 3035% вакцинированных к осени — это те, кому нужно сделать прививку с учётом переболевших. Привитым, согласно оказавшейся в распоряжении «Дождя» таблицы по одному из регионов, считается гражданин, получивший первый компонент вакцины. 

В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, возглавляющей оперативный штаб, и в Минздраве отказ от плана вакцинировать 60% взрослого населения отрицают. Собеседники издания в руководстве двух регионов в свою очередь заявили, что 60% населения по-прежнему планируется привить, но сроки сдвигаются на конец года. Для Москвы, по данным источников, план остаётся прежним — 60% взрослых жителей с антителами к ковиду к 1 сентября. В начале июня Минздрав сообщал, что план по вакцинации выполнен на 25%.

  • С июня в России резко растёт число новых случаев заболевания COVID-19 — из-за этого в ряде регионов, включая Москву, введена обязательная вакцинация для работающих в определённых сферах.
  • В марте Татьяна Голикова говорила, что коллективный иммунитет может быть достигнут в России к августу, а глава Минздрава Михаил Мурашко предполагал, что это произойдёт уже в июле. В мае Мурашко заявлял, что коллективного иммунитета в России удастся достичь к сентябрю.