Власти Крыма предложили ввести безвизовый режим для приезжающих на лечение иностранцев

Власти Крыма предложили ввести безвизовый режим для иностранцев, которые приезжают в Россию на лечение, со ссылкой на советника главы Крыма Сергея Стрельбицкого пишет «Коммерсантъ».

«Мы предлагаем, чтобы иностранные граждане, которые хотят лечиться в России, могли бы посещать нашу страну без оформления визы на период до 30 дней. Разумеется, с подтверждением, что едут именно на лечение. За этот срок они могут, например, пройти оздоровительный курс в наших санаторно-курортных учреждениях», — сказал Стрельбицкий.

Он отметил, что медицинский туризм «серьёзно пополняет бюджет». По словам чиновника, визы для тех, кому нужно пробыть в России дольше 30 дней для лечения, должны выдаваться по упрощённой схеме и «без проволочек».

«Такая возможность есть в Японии, в других развитых странах — и пора её вводить у нас», — отметил Стрельбицкий.

В Минздраве «Коммерсанту» рассказали, что прорабатывают вместе с МИД возможность введения особого визового режима для иностранцев, которые хотят пройти лечение в России. Сроки завершения этой работы в ведомстве не назвали.

По информации министерства, в 2015 году в России медицинскую помощь получили около 33 тысяч иностранцев, в 2016 году — примерно 86 тысяч, а в 2017-м — 110 тысяч. По оценкам Ассоциации оздоровительного туризма, на лечение в зарубежных клиниках ежегодно едут около 80-90 тысяч россиян.

В середине 2017 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что на лечение в Россию приезжают в том числе пациенты из США, Великобритании, Германии и Израиля. По её словам, ранее среди таких туристов популярными были стоматологические процедуры, которые «дешевле, чем стоматология в этих странах», а теперь иностранцы проявляют интерес к нейрохирургии, ортопедии и репродуктивным технологиям.