Владислав Пинаев с женой приготовят для тагильчан особое блюдо на фестивале постной кухни

В эту субботу в Городском дворце детского и юношеского творчества Нижнего Тагила впервые пройдёт фестиваль постной кухни. Гостей гастрономического праздника ждут бесплатные дегустации блюд, ярмарка постных продуктов и мастер-классы от известных кулинаров города. Свой мастер-класс проведёт и мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев с супругой Еленой.

Об этом сегодня на совещании оргкомитета фестиваля в мэрии Владислав Пинаев узнал от организаторов.

«Я же только огурцы смогу порезать! Почему только от мэра мастер-класс? Давайте ещё кого-нибудь пригласим?»  предложил мэр.

Организаторы фестиваля пообещали, что рассмотрят и другие кандидатуры, а также успокоили главу города тем, что большую часть работы возьмёт на себя его супруга.

Также своими секретами приготовления постных блюд поделится уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Студенты Нижнетагильского торгового колледжа научат тагильчан украшать имбирные пряники.

Поскольку главная цель фестиваля — популяризация русской кухни и знакомство с традициями Пасхи, тагильчане смогут послушать лекцию о посте от тагильских священнослужителей.

На гастрономический форум зарегистрировались 15 учреждений: монастыри, храмы, кафе, рестораны и образовательные учреждения города. На ярмарке, которая будет работать на первом этаже ГДДЮТ, можно будет приобрести продукты от 25 производителей. Поваров, которые примут участие в фестивале, ждёт кулинарная битва. Их профессионализм в восьми номинациях будут оценивать представители Ассоциации кулинаров Свердловской области.

«Посещение фестиваля всегда является чем-то новым и интересным для посетителей. У них будет возможность познакомиться со старинными традиционными блюдами русской кухни, которые многие никогда не пробовали. Мы не ограничивали участников, поэтому меню будет разнообразным: будут сладости, напитки, салаты, каши. Гости фестиваля могут попробовать всё это бесплатно во время дегустации, а на ярмарке постных продуктов можно будет что-то приобрести», рассказала куратор фестиваля Елена Краснова. 

С 11:00 на сцене будут выступать творческие коллективы ГДДЮТ. В 12:30 пройдёт мастер-класс от главы города Владислава Пинаева. В 15:00 состоится розыгрыш призов. Главный подарок — мультиварка.

Также 20 апреля в городе пройдёт флешмоб «10 тысяч шагов здоровья» от Красного Креста, в рамках которого студенты пройдутся от цирка до отеля Demidov Plaza, будут приглашать прохожих на фестиваль и дарить призы.

Чтобы у гостей фестиваля не было проблем с парковочными местами и перемещением возле ГДДЮТ, регулировать движение у дворца будет наряд ГИБДД. Также решается вопрос о мерах безопасности в самом здании дворца — возможно, организаторы установят на входе металлоискатели. В мэрии просят горожан отнестись к этому с пониманием.

Фото: unsplash.com