Владислав Пинаев принял участие в большом экологическом совещании у полпреда Цуканова

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в совещании у полпреда президента России в УрФО Николая Цуканова по теме «Экологические риски для здоровья населения в субъектах РФ, находящихся в пределах УрФО: виды, актуальные проблемы и практика управления», сообщается на официальном портале городской администрации.

На совещании обсуждались актуальные проблемы и практики управления экологически обусловленными рисками для здоровья населения, обеспечение экологической безопасности и реабилитации объектов окружающей среды, управление качеством атмосферного воздуха, питьевой воды и регулирование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Согласно данным социально-гигиенического мониторинга, основными рисками для здоровья населения в регионе являются риски, связанные с комплексной химической нагрузкой, которым подвержено почти 76% уральцев. Нижний Тагил наряду с Екатеринбургом, Каменском-Уральским и ещё 13 муниципальными образованиями Свердловской области попал в список территорий риска по комплексному химическому загрязнению.

На совещании были рассмотрены предложения региональной составляющей по пяти федеральным проектам — «Чистый регион», «Чистый воздух», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия» и «Сохранение лесов», которые в соответствии с указом президента № 204 должны способствовать сохранению и восстановлению природной среды, обеспечению качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, а также ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

К Нижнему Тагилу в рамках данной работы будет приковано особое внимание, так как, например, он единственный из городов региона включён в самый финансово ёмкий экологический федеральный проект «Чистый воздух», сообщает пресс-служба администрации города.