Ветеран ВДВ из Екатеринбурга погиб в бою в Донбассе

В Свердловской области похоронили екатеринбургского казака Алексея Зонова. Его тело доставили с территории Луганской народной республики, где он погиб в бою с украинской армией, пишет E1.ru.

«Он уехал в Донбасс ещё весной. Был там не в первый раз. Служил бойцом Народной милиции ЛНР. Погиб 7 июня во время массированной атаки украинской армии в районе села Желобок под Луганском. Говорят, что прикрывал отход и вызвал огонь на себя, будучи уже окружённым», – рассказал один из сослуживцев.

Как рассказали сослуживцы Зонова, у него был большой боевой опыт. Он был ветераном ВДВ, служил в Чечне в звании старшины. У него был позывной – Зона. В Екатеринбурге он работал в охране.

«У него осталась 11-летняя дочка. Мама у Алексея умерла, с отцом он не говорил, с женой давно в разводе. Мы знакомы с ним по защите дома Олега Шишова от цыган. Мы вместе несли обязанности – Лёха, Куба, я и ещё пара человек», – рассказал E1.ru друг погибшего Дмитрий Тарасов.

За время боевых действий в Украине кроме Алексея Зонова погибли ещё четверо уральцев. В августе 2014 года на юго-востоке Украины погиб контрактник из Новоуральска Алексей Засов, которого российский президент посмертно наградил орденом Мужества. Сразу два уральца – Василий Жуков из посёлка Белокаменного и 37-летний уроженец посёлка Новоуткинска Геннадий Королёв – погибли 15 октября 2014 года после попадания фугасного снаряда украинского танка. В конце октября 2014 года у донецкого аэропорта застрелили бывшего екатеринбургского полицейского Павла Буланова, почти полтора месяца родственники не могли забрать его тело с украинской территории. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: e1.ru