Верховный суд РФ определил уважительные причины для переноса митингов

Возможные неудобства для пешеходов или одновременное проведение другого мероприятия не могут быть уважительной причиной для переноса времени или места митинга, такие разъяснения содержатся в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ, со ссылкой на проект постановления пишут «Известия».

«Проект постановления, подготовленный ВС, сужает список потенциальных аргументов для переноса времени или места проведения митингов. По мнению Верховного суда, неудобства для граждан, не участвующих в мероприятии, или "предположения органа публичной власти" о возможном возникновении таких неудобств сами по себе не могут быть уважительной причиной для переноса. Речь идёт, например, о помехах движению пешеходов или о неудобствах, связанных с необходимостью временно изменить маршруты движения транспорта», говорится в публикации.

Однако в проекте есть и ряд оговорок: публичное мероприятие не должно провоцировать аварии, нарушать требования транспортной безопасности или безопасности дорожного движения. В противном случае его придётся перенести, пишет издание.

Организация нескольких мероприятий на одной территории тоже не повод менять место или время, подчёркивает Верховный суд РФ. Однако и здесь есть некоторые ограничения. В частности, совместное проведение не должно вести к чрезмерному скоплению людей или угрожать мирному характеру мероприятий.

Верховный суд особо отмечает, что согласовывать митинг с чиновниками нужно даже в том случае, если он проводится на частной территории или в помещении, в том числе в торговых центрах или других местах со свободным доступом. При этом нужно будет заручиться согласием собственника территории или помещения, уточняется в статье.

Проект также конкретизирует и сроки подачи уведомления организаторами мероприятий. В действующем законе говорится, что делать это нужно не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до планируемого события. Верховный суд РФ в своём проекте уточняет: эти сроки не включают сами дни направления уведомления и проведения публичных мероприятий.