Верховный суд представит предложения о декриминализации ряда статей УК о предпринимателях

Верховный суд (ВС) России к октябрю намерен подготовить предложения по декриминализации ряда статей Уголовного кодекса (УК), которые наиболее часто применяются к предпринимателям, со ссылкой на заявление председателя ВС Вячеслава Лебедева на заседании Совета судей пишет «Коммерсантъ».

«В соответствии с поручением президента РФ Верховный суд в настоящее время работает над проектом закона, направленного на декриминализацию отдельных составов преступлений в сфере предпринимательской деятельности», — отметил Лебедев.

Он подчеркнул, что ВС ещё предстоит выработать правовую позицию по многим вопросам, и добавил, что некоторые вопросы «будут поставлены на разрешение законодателя», так как нужно будет провести анализ их соответствия концепции уголовного закона и Конституции.

Декриминализировать статьи о предпринимательской деятельности Владимир Путин распорядился в феврале на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры, когда он поручил проанализировать, «какие составы конкретно из уголовного судопроизводства можно безболезненно, но с пользой для дела переводить в сферу арбитражного разбирательства». При этом Вячеслав Лебедев никаких конкретных статей не назвал.

«Подробно говорить о тех предложениях, которые сейчас рассматриваются Верховным судом совместно с рабочей группой, которая сформирована администрацией президента, наверное, ещё рано. Работа идёт активно. Срок поставлен до 1 декабря. Но я думаю, что осенью, в октябре, может быть в конце сентября, я вам доложу о тех предложениях, которые предлагается внести для выполнения поручения президента», — отметил председатель ВС.