«Ведомости» узнали о планах запретить с 2020 года продавать недостроенное жильё

На совещании президента Владимира Путина с правительственными чиновниками и застройщиками 30 мая обсуждался запрет с 2020 года продавать жильё на этапе строительства, со ссылкой на участников встречи пишут «Ведомости».

Один из собеседников газеты рассказал, что позиция президента — уходить от долевого строительства. Закон предусматривает отказ от него с середины 2019 года, но Путин потребовал сделать это раньше, сказал источник. Близкий к участнику совещания человек подтвердил, что через два года могут запретить продажу недостроенного жилья.

Поправки в закон о долевом строительстве были приняты в 2017 году, они позволяют застройщикам получать деньги за проданное жильё только после сдачи квартиры покупателям. Эта норма начнёт действовать с 1 июля 2019 года. Если жильё покупают на этапе строительства, деньги должны храниться на специальных счетах, к которым не имеют доступа ни покупатель, ни продавец. В случае отзыва у банка лицензии фонд страхования вкладов вернёт покупателям до 10 миллионов рублей. Строительство, согласно закону, девелоперы должны вести на свои или кредитные средства.

В декабре Путин заявил, что «у нас проблемы с обманутыми дольщиками идут с тех пор, как мы себя помним». Рабочая группа в «Единой России» в 2017 году насчитала в стране 122 тысячи обманутых дольщиков.

Ужесточение подхода властей связано с проблемами крупного подмосковного девелопера Urban Group, рассказал близкий к одному из участников встречи собеседник. Регистрацию договоров о долевом строительстве у этой компании приостановили, а на недостроенное жильё ищут инвесторов. В случае банкротства Urban Group пострадать могут 16 тысяч человек.

Как отмечает крупный девелопер, в данный момент разница в цене между квартирой на начальных стадиях строительства и после его окончания может достигать 30–40%. При этом застройщиков, которые могли бы для строительства использовать лишь собственные и кредитные средства, помимо государственных компаний, нет, считает другой собеседник. Рынок, по оценке гендиректора Tekta Group Романа Сычёва, окажется в итоге под контролем крупных игроков.