«Ведомости» сообщили о возможной отставке министра культуры Мединского

Министр культуры России Владимир Мединский может уйти в отставку до марта, со ссылкой на близкий к администрации президента источник пишет историк Павел Аптекарь в авторской колонке «Ведомостей».

По словам собеседника автора, у Мединского «немало противников в Кремле», рассматриваются два варианта снятия министра культуры — «мягкий и жёсткий». При мягком варианте развития событий Мединский может уйти в отставку в марте «вместе со всем правительством». В ином случае его могут уволить до марта.

«Пусть криво, но репутация в России всё-таки работает – не как в Европе, где её институт вынуждает министров и даже президентов уходить в отставку после обвинений в плагиате, но хотя бы как инструмент аппаратной борьбы», — подчеркнул Павел Аптекарь.

Напомним, в 2016 году активисты «Диссернета», который занимается экспертизой докторских и кандидатских диссертаций, подали жалобу в ВАК на работу Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». По их заключению, диссертация министра культуры не имеет научной ценности, а учёную степень по итогам её защиты Мединскому присвоили с нарушениями. Глава Минкульта отверг критику в адрес своей работы.

При рассмотрении жалобы 2 сентября большинство членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории поддержали требование лишить министра культуры Владимира Мединского учёной степени. Окончательное решение об этом примет президиум ВАК.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости