«Ведомости» сообщили об обсуждении правительством отмены подоходного налога для малоимущих

Российские власти обсуждают отмену налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для малоимущих граждан, а также введение вычета из НДФЛ в размере прожиточного минимума, со ссылкой на трёх федеральных чиновников пишут «Ведомости».

По их словам, совещания проходили у главы администрации президента Антона Вайно и в правительстве. Речь идёт об отмене НДФЛ для россиян, доходы которых составляют около десяти тысяч рублей и меньше. Помимо этого, власти рассматривают введение вычета из НДФЛ в размере 1,5 прожиточного минимума для всех граждан. При этом ставка НДФЛ может вырасти с 13 до 16%. По оценкам чиновников, из-за реформы бюджеты регионов могут потерять от одного до полутора триллионов рублей. Один из источников издания отмечает, что для компенсации потерь нужно увеличить ставку НФДЛ как минимум вдвое, а не на 3%.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на эту тему не идёт никаких «предметных совещаний».

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 ноября 2019 года россияне заплатили более 3,7 триллиона рублей НДФЛ. Отмена налога может коснуться около 13% населения страны.

В декабре отмену НДФЛ для малоимущих поддержал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, об этом говорила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.