«Ведомости» сообщили о трудностях крупных страховых компаний из-за санкций США

Введённые в апреле санкции США осложнили работу крупных страховых компаний, 10 из которых обратились к дочерней структуре Центробанка — Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) — для перестраховки своих обязательств по клиентам, попавшим под американские санкции, со ссылкой на президента РНПК Николая Галушина и участников рынка пишут «Ведомости».

Иностранные компании, у которых российские страховщики перестраховывали риски ранее, отказались от сотрудничества по «санкционным» клиентам. По словам топ-менеджера крупной компании-страховщика, европейские структуры отказываются перестраховывать санкционные риски российских фирм, потому что сами могут в этом случае столкнуться с ограничениями.

По оценкам Галушина, ответственность РНПК по санкционным рискам «измеряется десятками, сотнями миллиардов рублей». Он отметил, что в рамках самого крупного соглашения ответственность дочерней структуры ЦБ — более 20 миллиардов рублей лишь по одному страховому случаю.

РНПК была создана в 2016 году для перестрахования стратегических проектов, которые попали под санкции. Страховщиков, которые обратились в компанию, Галушин не назвал. По данным участников рынка, речь может идти, в частности, о «Согазе», «Ингосстрахе» и «ВТБ страховании». Представители этих компаний от комментариев отказались.