«Ведомости» сообщили о планах ЦБ ограничить продажу полисов ОСАГО через агентов

Центробанк России планирует создать реестр страховых агентов, занимающихся продажей ОСАГО и полисов страхования жизни, со ссылкой на знакомый с планами регулятора источник пишут «Ведомости».

По словам собеседника издания, окончательное решение не принято, пока обсуждается введение аттестации агентов — физлиц и индивидуальных предпринимателей. Подтвердив соответствие требованиям ЦБ, агенты смогут попасть в реестр регулятора и продавать страховые продукты. О каких требованиях идёт речь, источник не уточнил. Он также не может сказать, затронет ли аттестация агентов — юридических лиц: сотрудников банков, магазинов, агрегаторов, туроператоров.

Президент Национального союза страховых агентов Александр Тутинас подтвердил, что у ЦБ есть такая идея, но деталей не раскрыл. Представитель регулятора заявил газете, что вопрос о контроле работы страховщиков прорабатывается в рамках мер, предложенных для стабилизации ситуации в ОСАГО.

Представитель «Росгосстраха» отказался комментировать информацию об инициативе ЦБ. В ФАС изданию заявили, что не получали от регулятора предложения о регулировании агентов.

Ранее, 3 июля, правительство внесло в Госдуму законопроект, уравнивающий электронные и бумажные полисы ОСАГО. Согласно документу, страховщики будут обязаны предложить 10% рисков ОСАГО Российской национальной перестраховочной компании. Однако, как считают эксперты, одобренное правительством снятие запрета на перестрахование рисков ОСАГО может оказаться невостребованным на рынке большинством компаний и сыграть на руку его сомнительным участникам.