«Ведомости»: Льготную ставку НДС пока решили не отменять

Власти решили сохранить льготную десятипроцентную ставку НДС для некоторых категорий товаров, со ссылкой на двоих федеральных чиновников пишут «Ведомости».

Сниженная ставка действует в отношении продуктов питания (кроме деликатесов), детских товаров, лекарств и книг. В 2017 году расходы бюджета на льготный НДС составили около 550 миллиардов рублей, а в 2018-2019 годах, как ожидается, вырастут до 600 и почти 650 миллиардов соответственно.

Идею отменить ставку в 10% в правительстве обсуждали в течение полутора лет, её предлагали заменить адресной помощью. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев поручил изучить последствия отказа от льготной ставки по каждой категории товаров, говорили источники издания. Один из них отметил, что негативных новостей будет «слишком много» и без этого.

Ранее Минфин предлагал заменить десятипроцентную ставку пособием для самых бедных. Определять, кому именно полагается помощь, планировали на основе единой системы учёта домохозяйств. Её разработкой в данный момент занимается Федеральная налоговая служба.

Обсуждение отмены льготной ставки НДС решили отменить из-за планируемых пенсионной и налоговой реформ, подчеркнул один из источников газеты. По его словам, будет сложно объяснить людям, почему принято решение, помимо роста налогов и пенсионного возраста, отменить ещё и льготный НДС. Перед отказом от льготы, как объяснили собеседники газеты, нужно разработать и принять программу перехода на адресную помощь, которой пока нет.

Отмена льготы ударит по наименее защищённым потребителям, а также повысит налоговую нагрузку на компании, предупредил замглавы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников. Директор Российской гильдии пекарей и кондитеров Михаил Крихели отметил, что повышение ставки НДС может привести к росту цен на продукцию либо банкротству предприятий отрасли. Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин напомнил, что любой рост налогов отразится на цене для покупателей.