«Ведомости»: Кремль усилит контроль за отбором оппозиционных кандидатов в губернаторы

В Кремле решили тщательнее следить за отбором кандидатов в губернаторы и «не давать это на откуп» действующим главам регионов, со ссылкой на трёх близких к администрации президента собеседников пишут «Ведомости».

По их словам, один из возможных вариантов, которые изучают в администрации президента, — выдвигать в протестных регионах «опытных оппозиционеров», способных справиться с руководством. Отмечается, что кандидаты от оппозиции, которые одержали победу в трёх регионах на губернаторских выборах осенью, изначально считались «техническими».

«Губернаторы до последнего не верили в социологию, не вели перед первым туром активную кампанию. Кроме того, они считали, что у них всё в руках, поскольку какие-то группы влияния сказали за них нужные слова», — сказал один из источников.

Окончательное решение ещё не приняли, но уже планируется более пристально следить за согласованием оппонентов действующих губернаторов .

«На этих выборах изначально была идея, что если кандидаты — клоуны, то даже за самого непопулярного губернатора проголосуют, потому что больше не за кого, — это не подтвердилось. Поэтому лучше, чтобы выиграл человек с политическим и управленческим опытом, который понимает, как власть устроена», — объяснил собеседник.

Напомним, осенью на выборах глав Хабаровского края, Владимирской области и Хакасии победу одержали представители ЛПДР и КПРФ. В Приморском крае по итогам подсчёта 95% бюллетеней второго тура выборов лидировал коммунист Андрей Ищенко, но по итогам обработки оставшихся бюллетеней вперёд вышел единоросс Андрей Тарасенко. Результаты выборов в Приморье отменили, а повторное голосование пройдёт в крае в декабре.