ВЦИОМ: Жители России стали посещать театры в два раза чаще

Доля россиян, посещающих театры, за последние 10 лет выросла почти в два раза — с 28% до 48%. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, приуроченного ко Дню театра, сообщает ТАСС.

Опрос проводился 21 марта среди 1600 респондентов старше 18 лет. Согласно результатам исследования, чаще остальных в театры ходят люди в возрасте от 45 до 59 лет — 53%, люди с высшим образованием — 67%, жители Москвы и Санкт- Петербурга, а также городов-миллионников — по 71%. Вместе с тем каждый третий респондент (34%) практически не посещает театры, хотя эта доля снизилась на 12 процентных пунктов с 2008 года. А каждый пятый участник опроса (18%) никогда в театре не был.

Отметим, что в театры Нижнего Тагила в последние годы тоже не так-то просто достать билет. На премьерные спектакли драматического и театра кукол билеты раскупают за неделю.

«Аудитория театров в последнее время поступательно увеличивается, тем не менее спрос до сих пор опережает предложение. Конечно, наиболее остро эта проблема проявляется в регионах, удалённых от мегаполисов. Год театра не решит всех этих проблем, но должен придать новый импульс развитию театрального искусства, как раз в направлении доступности этого вида искусства в тех аудиториях, где сохраняется неудовлетворённый спрос», приводит ТАСС слова директора по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилла Родина.

Сегодня отмечается Международный день театра. Праздник был учреждён в 1961 году в Вене на конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

В честь праздника Нижнетагильский театр кукол впервые проведёт акцию «Ночь театра». Артисты подготовили для зрителей костюмированный квест «Семь тайн театра» и премьерный спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе».

Фото: страница Нижнетагильского драматического театра во «ВКонтакте»