«Вам не стыдно? Там людей убивают». Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и депутат Госдумы Константин Захаров написали посты в поддержку военной спецоперации на Украине

«Вам не стыдно? Там людей убивают». Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и депутат Госдумы Константин Захаров написали посты в поддержку военной спецоперации на Украине

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев накануне, 27 февраля, выложил на личной странице пост в поддержку президента России с хэштегами «За президента», «Своих не бросаем» и «Русская весна». Последний отсылает к пророссийским акциям, которые начались на Украине в 2014 году после свержения местного правительства. На картинке в посте Владислава Пинаева изображена георгиевская лента, сложенная в виде буквы Z.

В комментариях под постом разгорелись споры. Не поняли мэра подписчики как во «ВКонтакте», так и в Instagram.

«Зачем? Зачем это всё? Причём здесь георгиевская лента? Ещё и в таком формате», написала тагильчанка.

«Вам не стыдно, людей убивают», — пишет под постом мэра ещё одна жительница Нижнего Тагила.

В сумме под этой записью в обеих соцсетях набралось менее ста комментариев при аудитории почти 8 тысяч человек. Однако большинство комментаторов поддержали Владислава Пинаева.

Напомним, на прошлой неделе глава города впервые зарегистрировался в популярной российской соцсети «ВКонтакте». Также Владислав Пинаев завёл личные аккаунты в «Одноклассниках» и Facebook. Своё решение общаться с горожанами не только лично, но и в соцсетях мэр мотивировал необходимостью расширять форматы взаимодействия.

Кроме главы города, поддерживает происходящее на Украине депутат Госудумы от Нижнего Тагила Константин Захаров. Он также высказался на своей странице во «ВКонтакте» и назвал военные действия на Украине «миротворческой миссией».

«Сегодня, во второй день операции, уже всем стали явно понятны цели российской миротворческой миссии. Первая (и очень важная) задача — искоренение неонационалистического движения. Восемь лет гуманитарной катастрофы и методичного уничтожения граждан на территории ДНР и ЛНР не останутся безнаказанными. Вторая задача — демилитаризация Украины при существующем проамериканском режиме», — написал Константин Захаров.

Кроме того, депутат назвал ситуацию очень эмоциональной, но заверил, что многолетний конфликт будет достойно разрешён. 

Отметим, что ранее, 15 февраля, парламентарий среди прочих депутатов Госдумы проголосовал за обращение Владимира Путина с предложением признать ДНР и ЛНР. После чего Захаров попал в санкционный список Евросоюза. Согласно ему, парламентарии не смогут посещать страны ЕС, а их зарубежные активы будут заморожены.